手 机:17196766555  于经理
    手 机:17196766555  畜牧师
    邮 箱:2352236999@qq.com
    Q   Q:2352236999
    地 址:山东省郓城县金河路东段路南
    网 址:http://www.078edf.com
    效益分析当前位置:主页 > 效益分析

    将建鹅舍及设备投资分十年摊销以市场价计算收入:
    1、饲养一只种(黄河白鹅—长天一号)饲养周期3-4年,年投入成本为200元,可产生利润123元,具体明细见下表:
    1 开产前费用 天数(天) 每天耗料(斤) 饲料(或鹅)单价(元/斤) 合计(元/只) 备注 (开产前)防疫费     1 一般210天开产 (开产前)鹅苗费     25 1只鹅1天耗草料1斤, (开产前)草料费 210 1 0.08 16.8 每天平均精料0.3斤 (开产前)精料费 210 0.3 1 63 精料价格1元/斤 (开产前)合计     105.8 草料价格0.08元/斤 (开产前)年合计     35.27   2 公鹅分摊费 天数(天) 每天耗料(斤) 饲料(或鹅)单价(元/斤) 合计(元/只)   (公鹅)防疫费     1.5   (公鹅)费     25   (公鹅)草料费 365 1 0.08 29.2   (公鹅)精料费 365 0.3 1 109.5   (公鹅)合计     165.2   (公鹅)淘汰价值 8.5 8 68   母鹅分摊合计     24.3 4只母鹅分摊1只公鹅 3 产蛋期费用 天数(天) 每天耗料(斤) 饲料(或鹅)单价(元/斤) 合计(元/只)   (产蛋)防疫费     1.5   (产蛋)草料费 365 1 0.08 29.2   (产蛋)精料费 365 0.3 1 109.5   (产蛋)合计     140.2   4 蛋鹅收益 蛋数 单位价值(元) 合计(元) 每只母鹅产蛋39枚计 鹅雏 54 5   270 受精率80% 死蛋 6 0     孵化率80% 未受精蛋 6 2   12   活体拔毛 拔毛次数 拔毛次收益       2 10   20   (母鹅)淘汰价值 活重 单价     种鹅用3年计   8 8   64   (母鹅)年淘汰价值     21.33   合计       323.33   5 种鹅年利润          开产前费用 35.27          公鹅分摊费 24.3          产蛋期费用 140.2          蛋鹅收益 323.33         利润 123.57        
    ※    及各种精饲料的平均价格为2007年12月1日当期市场价,青料按人工种草计算。
     
    2、鹅舍投资及设备3.3万元,(使用寿命10年,鹅舍投资按较高标准计算,农户可根据实际情况进行调整)
    每年分摊鹅舍的折旧费:3.3万÷10(年)=3300元
    3、收益
    200套种鹅一年纯收益: (总收入24000元-鹅舍投资及设备成本3300元)
    一年纯收益:20700元
    ※如果在种草区种植速生杨,虽然前期需要多投入约 500元,但10年以后,每棵树可实现利润约1000元以上。一个标准养殖单位可栽种160棵左右的速生杨,十年大约可收入16万元以上。
    综合分析
    从以上分析我们不难看出,一年投入近6万元养200套种鹅至少可保证有20700元的收入,如果市场行情好,收入会更高。我们不难看出养种鹅确实是一个低投资高产出的项目,每年的平均收益在20700元左右,将速生杨的收入也计算在内,则每年的平均纯收入可达3.6万元左右。以上测算相对比较保守,如果在科学养殖上多下功夫,效益可能更好。

    四季鹅经济效益   
    以普通农户种植一亩牧草饲养三组种鹅(每组2公8母),自繁自育鹅苗为例:  
    (一)种鹅的饲养成本:每组(10只)种鹅全年耗料440千克,每千克1.30元 ,共计572元,加上防疫费每组30元,合计每组成本602元,三组种鹅的饲养成本共 计1806元,加上三组种鹅的本身价值4500元,种鹅的总成本为6306元。   
    (二)商品鹅的饲养成本:每只母种鹅年产蛋60枚,每组种鹅8只母鹅,产蛋 480枚,三组共产1440枚。三组种鹅每年可生产1100只商品鹅,每只商品鹅耗精料4千克,计4400千克乘以每千克精料1.30元,得出1100只商品的 精料费为5720元,另还耗糠粉3500公斤,折价1000元,然后再加上防疫费500元, 添加剂800元和种一亩牧草的费用480元,1100只商品鹅总计成本费为8500元。   
    (三)效益:每只商品鹅净重4千克,1100只商品鹅总计4400千克,乘以一年 四季市场平均价每公斤8元,总毛收入为35200元,最后得出利润为:毛收入:352 00元(种鹅成本6306元+商品鹅成本8500元)=20394元,由此可以算出,种植一 亩牧草养一年四季鹅可获利两万元,经济效益十分可观。

    版权:山东鸿民牧业有限公司  17196766555(于经理)17196766555(畜牧师)  


    地址:山东省郓城县金河路东段路南 网址:http://www.078edf.com 技术支持:济宁老杨工作室  浏览次数:

    鼎汇彩票平台 8888彩票平台 中福彩票平台 万彩平台 平安彩票 全球彩票平台 云彩网平台 网易彩票 5亿彩票平台 五百万彩票